RHEGION. Õ-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 16.06 g. Herzfelder 60 h (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 2491.
BRUTTIUM
previous lot Lot number 2092 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
RHEGION.
Õ-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 16.06 g. Löwenmaske v. v. r. Olivenzweig//In Kranz: Iokastes sitzt l. mit Stab, unten Schlange.
Herzfelder 60 h (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 2491.
R Herrliche Patina, etwas korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG VII, Basel 1948, Nr. 389; der Auktion Gemini VII, New York 2011, Nr. 70 und der Auktion NAC 123, Nr. 104.