SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., beidseitig signiert von Eumenos; 17.22 g. Tudeer 23.

SICILIA

Lot number 2115

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,900.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. beidseitig signiert von Eumenos; 17.22 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 23.

R Herrliche Patina, kleine Schürfstellen auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 170, München 1991, Nr. 215; der Auktion Giessener Münzhandlung 195, München 2011, Nr. 61 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 146.