BERGE. Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 9.90 g. SNG ANS 961 (dort unter Lete).
THRACIA
previous lot Lot number 2156 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
BERGE.
Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 9.90 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück, oben Kugel//Incusum.
SNG ANS 961 (dort unter Lete).
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 257; zuvor erworben am 8. Januar 2011 bei Bowers & Merena.
Zur Zuweisung siehe Psoma, Selene, The "Lete" Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (Hrsg.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, S. 61-85.
Berge ist das heutige Neos Skopos.