Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Dicker doppelter Reichstaler 1584, Saalfeld. 58.18 g. Dav. 9755; Schnee 169; Kozinowski/Otto/Ruß 6.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM
previous lot Lot number 238 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Dicker doppelter Reichstaler 1584, Saalfeld. 58.18 g. Beider Brustbilder einander gegenüber//Dreifach behelmtes Wappen.
Dav. 9755; Schnee 169; Kozinowski/Otto/Ruß 6.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +