SICYONIA. SIKYON. Õ-Drachme, 360/330 v.Chr.; 5.84 g. BMC 68; Slg. BCD 227 ff..
PELOPONNESUS
previous lot Lot number 2265 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
SICYONIA. SIKYON.
Õ-Drachme, 360/330 v.Chr.; 5.84 g. Chimäre l. darunter ΣI//In Kranz: Taube fliegt l. davor I.
BMC 68; Slg. BCD 227 ff..
R Herrliche Patina, fast vorzüglich
BMC 68; Slg. BCD 227 ff..
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 52, München 1990, Nr. 267; der Auktion Roma Numismatics II, London 2011, Nr. 205 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 530.