Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 2426 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €
Æ-Semis, 225/217 v. Chr. Rom, anonym; 137,48 g. Saturnkopf l. mit Lorbeerkranz, darunter S (liegend)//Prora r. darüber S.
BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
Grüne Patina, min. korrodiert, fast sehr schön
BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 239 (zuvor 1973 erworben von Jean Vinchon, Paris).
Eine Prägung im reduzierten Libral-Fuß.