METAPONT. Ô-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2.86 g. Johnston G 5.1 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1630.

LUCANIA

Lot number 2077

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

METAPONT.
Ô-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2.86 g. Kopf des Leukippos r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Zwei Ähren.
Johnston G 5.1 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1630.

R Etwas Belag auf dem Avers, min. korrodiert auf dem Revers, vorzüglich

Erworben am 10. Oktober 1973 bei der Firma Leu, Zürich. Exemplar der Sammlung C. Gillet, Nr. 202; der Sammlung Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig (Athos D. Moretti), Nr. 153; der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 153 und der Sammlung Kleinkunst, Auktion Leu Numismatik 6, Winterthur 2020, Nr. 40.

Die Datierung des Stückes ist schwierig, siehe Johnston, S. 41 ff. Oliver Hoover datiert dennoch sehr bestimmt in die Anfangsjahre des Pyrrhoskrieges.