Kanton. 40 Batzen (Neutaler) 1813. D./T. 18; Dav. 366.
SCHWEIZ, ZÜRICH
previous lot Lot number 4841 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Kanton.
40 Batzen (Neutaler) 1813.
D./T. 18; Dav. 366. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 DPL (6269350-001).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina und hübschem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)
40 Batzen (Neutaler) 1813.
Nach der Stempelstudie von Barteld in Schweizer Münzblätter 71, 2021, entspricht das Stück der Variante E1, die ungefähr 20 % der in den letzten Jahren im Handel befindlichen Stücke dieses Typs ausmacht.