Erzherzog Leopold V., 1619-1632. Dicker dreifacher Reichstaler 1626, Hall. 85.90 g. Dav. A 3336; M./T. 459 b (dort als Doppeltaler).
previous lot Lot number 331 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Erzherzog Leopold V. 1619-1632.
Dicker dreifacher Reichstaler 1626, Hall. 85.90 g. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Tiroler Adler mit Ehrenkränzchen.
Dav. A 3336; M./T. 459 b (dort als Doppeltaler).
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich