Ferdinand II., 1592-1618-1637. Dicker doppelter Reichstaler 1623, Prag. 58.43 g. Dav. 3135; Dietiker 733; Halacka 737.
previous lot Lot number 325 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Dicker doppelter Reichstaler 1623, Prag. 58.43 g. Münzmeister Hans Suttner. Der gekrönte und geharnischte König steht halbr. mit Schwert, Zepter und Reichsapfel//Gekrönter Doppeladler mit dem gekrönten, böhmischen Wappen auf der Brust.
Dav. 3135; Dietiker 733; Halacka 737.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön