Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1711, Zöttl 2327; Forster 779 (dort in Silber).
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
previous lot Lot number 409 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Franz Anton von Harrach, 1709-1727.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1711, von P. H. Müller, Augsburg. Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter die Signatur P Û H Û M Û//Nach r. springendes Roß wird von einer aus Wolken kommenden Hand an den Zügeln gehalten, darunter die Jahreszahl. 40,67 mm; 34,87 g.
Zöttl 2327; Forster 779 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, winz. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich