Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778. Goldabschlag zu 12 Zecchini von den Stempeln des Scudo della croce (140 Soldi) o. J. 41.40 g. Fb. -; Montenegro 2872 (R5).
ITALIEN, VENEDIG
previous lot Lot number 549 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778.
Goldabschlag zu 12 Zecchini von den Stempeln des Scudo della croce (140 Soldi) o. J. 41.40 g. É ALOYSIVS Ì MOCENICO Ì DVX Ì VENETIAR É Verziertes Kreuz, in den Winkeln je ein Blatt, unten: M Û A Û T (Münzmeister Marc' Antonio Trevisan)//É SANCTVS Ì MARCVS Ì VENET É Markuslöwe in Wappenkartusche.
Fb. -; Montenegro 2872 (R5).
GOLD. Von größter Seltenheit. Felder min. altgeglättet, winz. Randfehler, dennoch attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Fb. -; Montenegro 2872 (R5).
Exemplar der Auktion Hess Divo 328, Zürich 2015, Nr. 1159.