Stadt. Dukat 1612, Dutkowski/Suchanek 183 III; Fb. 10; Kopicki 7527 (R3).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 591 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Stadt.
Dukat 1612, mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). 3,46 g. Mit Münzzeichen Bärentatze auf der Wappenseite und drei Blumen über dem Stadtwappen. Zwei Löwen halten das mit Lorbeerzweigen verzierte Stadtwappen//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Sigismunds III. r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette.
Dutkowski/Suchanek 183 III; Fb. 10; Kopicki 7527 (R3).
GOLD. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich