Elisabeth, 1741-1761. Dukat 1748, Moskau, Roter Münzhof. 3.42 g. Bitkin 6 (R1); Diakov 181 (R1); Fb. 113.
previous lot Lot number 615 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €
Elisabeth, 1741-1761.
Dukat 1748, Moskau, Roter Münzhof. 3.42 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 6 (R1); Diakov 181 (R1); Fb. 113.
GOLD. RR Hübsche Goldpatina, leicht gewellt, winz. Kratzer, sehr schön