Katharina II., 1762-1796. Goldjeton zu einem Dukaten 1765, Bitkin 1361 (R3); Diakov 128.5 (R3).
previous lot Lot number 627 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Katharina II. 1762-1796.
Goldjeton zu einem Dukaten 1765, unsigniert, auf die Errichtung der Akademie der schönen Künste. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz//Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 20,54 mm; 3,43 g.
Bitkin 1361 (R3); Diakov 128.5 (R3).
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gereinigt, vorzüglich