Ô-Tremissis im Namen des Iustinianus I., nach 534, Lyon (?); 1.46 g.

MIGRATION PERIOD
BURGUNDER

Lot number 3028

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Ô-Tremissis im Namen des Iustinianus I. nach 534, Lyon (?); 1.46 g. DN IVSTIANVS PP AC Drapierte Büste r. mit Diadem//VICTORIA - +ACVSTORVNIC Victoria geht r. mit Kranz. Belfort 5298.

Unbedeutende Schürfstelle auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Bernard Chwartz, Auktion Alde, Paris 14.06.2010, Nr. 31 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1364.

Die Prägung entstand vermutlich während der Regierungszeit Childeberts (511-558) in Lyon.