Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 (1813/1914). Kleine Reduktion des Eisernen Kreuzes I. Klasse, leicht gewölbte Ausführung, 27,9 x 27,7 mm, Anfertigung der Firma J. Godet in Berlin, 800/000 Silber, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, auf dem

SAMMLUNG PREUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Lot number 196

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914 (1813/1914). Kleine Reduktion des Eisernen Kreuzes I. Klasse, leicht gewölbte Ausführung, 27,9 x 27,7 mm, Anfertigung der Firma J. Godet in Berlin, 800/000 Silber, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, auf dem Revers Herstellerpunze "GODET / BERLIN" und Silberpunze "800" leichte Patina, an runder Nadel.

R II

ADDENDUM: Andreas Knecht hat zu dieser Katalognummer die folgende Anmerkung gesandt: „Allen möglichen Unkenrufen zum Trotz handelt es sich hier um ein zweifelsfreies Originalstück von Godet. Im damaligen Ordenshandel wurde die ca. 27 mm Reduktion als „Fürstengröße“ und die ca. 33 mm Reduktion als „Prinzengröße“ bezeichnet.“ (Herrn Andreas Knecht sei für diesen Hinweis recht herzlich gedankt!)“.