Erinnerungsmedaille auf die Wahl von Papst Benedikt XV. (Giacomo della Chiesa - 1854-1922, Papst seit 1914). Nicht tragbar, Durchmesser 60,4 mm, Anfertigung der Firma Wilhelm Mayer & Franz Wilhelm in Stuttgart, Buntmetall tlw. vergoldet, tlw. ver

DIE SCHLESISCHE LINIE DES HAUSES WÜRTTEMBERG

Lot number 363

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Erinnerungsmedaille auf die Wahl von Papst Benedikt XV. (Giacomo della Chiesa - 1854-1922, Papst seit 1914). Nicht tragbar, Durchmesser 60,4 mm, Anfertigung der Firma Wilhelm Mayer & Franz Wilhelm in Stuttgart, Buntmetall tlw. vergoldet, tlw. versilbert, blasig, ohne Stempelschneider-Signatur, auf dem Rand gestempelt "IMIT. BRONCE" im runden Vergabe-Etui. CS1 171.

II

Provenienz: Wohl aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen, Herzog von Württemberg (1895-1954),.