Dokumentennachlaß des Vizeadmirals Ernest de Fauque de Jonquières (1820-1901). Bestehend aus: 1) Ernennungs-Bestätigung zum Ritter des Ordens der Ehrenlegion [Ordre de la Légion d’honneur], datiert Paris am 23. Februar

NACHLÄSSE DE FAUQUE DE JONQUIÈRES
FRANKREICH, FRANKREICH

Lot number 386

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Dokumentennachlaß des Vizeadmirals Ernest de Fauque de Jonquières (1820-1901). Bestehend aus: 1) Ernennungs-Bestätigung zum Ritter des Ordens der Ehrenlegion [Ordre de la Légion d’honneur], datiert Paris am 23. Februar 1850, mit Prägesiegel und Unterschrift, dazu Photokopie (!) der Verleihungsurkunde zum Großoffizier [Grand Officier] des Nationalen Ordens der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d’honneur] vom 3. Februar 1882; 2) Verleihungsurkunde zur britischen Krim-Medaille [Crimea Medal], datiert Cherbourg am 13. November 1857, mit Stempel und Unterschrift; 3) Verleihungsurkunde zur britischen Baltikum-Medaille [Baltic Medal], datiert Cherbourg am 13. November 1857, mit Stempel und Unterschrift; 4) Heft: Notice sur la Carrière Maritime, administrative et scientifique du Vice-Amiral des Jonquières. Paris 1883. 28 Seiten, geheftet, Umschlag beschädigt.

II