Orden von Oranien-Nassau [Orde van Oranie-Nassau] (1892). Großoffiziers-Set [Grootofficier] bestehend aus: Großoffizierskreuz, Silber vergoldet und emailliert, angelaufen, am konfektionierten Halsband, und Bruststern, Silber tlw. vergolde

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
NIEDERLANDE, VEREINIGTES KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE (1815-1830) BZW. KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Lot number 434

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Orden von Oranien-Nassau [Orde van Oranie-Nassau] (1892). Großoffiziers-Set [Grootofficier] bestehend aus: Großoffizierskreuz, Silber vergoldet und emailliert, angelaufen, am konfektionierten Halsband, und Bruststern, Silber tlw. vergoldet und emailliert, ältere Emaille-Abplatzungen im Medaillon-Ring, an Nadel, diese mit Steuerpunze "V" für ausländische Fertigungen von 1814 bis 1953, im originalen Verleihungsetui mit goldfarbenem Wappen. BWK3 209, 210.

II; II-III

Gestiftet am 4. April 1892 von der Regentin und Königinwitwe Emma (1858-1934, reg. von 1890 bis 1998) im Namen ihrer Tochter, Königin Wilhelmina (1880-1962, reg. von 1890/1898 bis 1948), als fünfklassiger - Großkreuz [Grootkruis], Großoffizier [Grootofficier], Kommandeur [Commandeur], Offizier [Officier] und Ritter [Ridder] - allgemeiner Verdienstorden, dem eine dreistufige Medaille (in Gold, in Silber und in Bronze) affiliiert ist. Seit 1993 gibt es als unterste Klasse das Mitglied [Lid]. Für militärische Verdienste wird der Orden mit gekreuzten Schwertern verliehen.