Commodus, 177-192. Ô-Aureus, 187/188, Rom; 6.89 g. RIC -; BMC -; Coh. -; Calicó -.
previous lot Lot number 2746 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Commodus, 177-192.
Ô-Aureus, 187/188, Rom; 6.89 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Aequitas steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC -; BMC -; Coh. -; Calicó -.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Frühwald 141, Salzburg 2021, Nr. 37.
Eine äußerst seltene Büstenvariante eines bereits seltenen Typs. Auch Maria Regina Kaiser-Raiß verzeichnet diese Variante nicht.