Christian VII., 1766-1808. Rigsdaler nach dem Kurantfuß 1788, Kopenhagen. Hede 25; Dav. 1312; Ahlström 102; Thesen 1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 452 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Christian VII. 1766-1808.
Rigsdaler nach dem Kurantfuß 1788, Kopenhagen. Sogenannter "Rejsedaler", geprägt auf seine Reise nach Norwegen. 23,56 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden, am Armabschnitt die Signatur D Û I Û A Ù (Stempelschneider Daniel Jensen Adzer)//Der gekrönte norwegische Löwe l. mit gebogener Hellebarde in Landschaft, r. unten die Stempelschneidersignatur D Û I Û A Ù, im Abschnitt Wertangabe und die geteilte Jahreszahl 17 - 88 Û zwischen der Signatur M Û F Ù (Münzmeister Michael Flor).
Hede 25; Dav. 1312; Ahlström 102; Thesen 1.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Per Hansen.