Karl V., 1535-1556. Testone o. J. Crippa 26/B.
ITALIEN, MAILAND
previous lot Lot number 523 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Karl V. 1535-1556.
Testone o. J. Auf die Huldigung Karls V. durch den Senat von Mailand. 11,61 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Pietas mit Opferschale in der Rechten sitzt nach l. umher Trophäen.
Crippa 26/B.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prächtiges Renaissance Portrait, hübsche Patina, fast vorzüglich
Crippa 26/B.