Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1914, St. Petersburg. Bitkin 337 (R2); Dav. 299.
previous lot Lot number 4822 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED (6645567-005).
Nikolaus II. 1894-1917.
Rubel 1914, St. Petersburg. "Gangut-Rubel", geprägt auf die 200-Jahrfeier des Seesieges bei Hangö (Gangut) über die Schweden. 20,04 g.
Bitkin 337 (R2); Dav. 299.
RR Min. berieben, vorzüglich +
Bitkin 337 (R2); Dav. 299.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 181, Berlin 2011, Nr. 1497; zuvor erworben 1967 von Bjarne Ahlström, Stockholm.
In der Seeschlacht von Hangö (finnisch: Hanko) wurde der schwedische Admiral Ehrenskjöld von russischen Seestreitkräften gefangengenommen.