Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1821 (geprägt 1825), Stockholm, Dav. 350; Slg. Whiting 630; Slg. Opitz 3255; SM (2022) 43.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4832 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Riksdaler 1821 (geprägt 1825), Stockholm, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. 29,23 g.
Dav. 350; Slg. Whiting 630; Slg. Opitz 3255; SM (2022) 43.
Herrliche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz