Einseitige, ovale Ku.-Marke zu 1 Stecken o. J. (18. Jahrhundert). Slg. Walther 811; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 950.
MAINZ, STADT
Einseitige, ovale Ku.-Marke zu 1 Stecken o. J. (18. Jahrhundert). Holzmarke. 1 / ST Ü / 2x Mainzer Rad übereinander. Mit Gegenstempeln der Moguntia mit Mauerkrone auf der Vorderseite (1x) und auf der Rückseite (2x) sowie der Buchstabe M. 26,55 x 23,16 mm; 5,57 g.
Slg. Walther 811; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 950.
Randfehler, sehr schön
Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 19, Köln 1976, Nr. 1067 und der Slg. Heinz Beaury, Auktion Fischer 7, Bonn 2022, Nr. 5491.