George I, 1714-1727. Silbermedaille 1722, Bernheimer 420; Eimer 494.

Lot number 4727

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

George I, 1714-1727.
Silbermedaille 1722, von G. W. Vestner, auf den Tod des Herzogs John Churchill von Marlborough. Geharnischtes Brustbild des Herzogs r. mit umgelegtem Mantel//Victoria mit Palmzweig in der Rechten und zwei Kränzen in der Linken schreitet r. über den am Boden liegenden Mars und den personifizierten Tod hinweg. 49,32 mm; 72,82 g.
Bernheimer 420; Eimer 494.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 225, Amsterdam 1955, Nr. 1023.

Mit alter Münztüte.

Die vorliegende Medaille wurde auf einem besonders dicken Schrötling ausgeprägt und ist damit deutlich schwerer als die übrigen bekannten Stücke.