Achteckige Silbermedaille o. J. (um 1836), Jehne 154; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
MEDALS
BUCHDRUCK
Achteckige Silbermedaille o. J. (um 1836), unsigniert, vermutlich von J. P. Montagny, auf Paul Dupont (*1796, Ó1879, Drucker, Buchhändler und Lithograph). Die Brustbilder von Johannes Gutenberg und Alois Senefelder nebeneinander r. l. horizontal GUTENBERG 1436, r. horizontal SENEFELDER 1796//Monogramm PD, umher Lorbeer- und Eichenkranz, darunter PAUL DUPONT ET CIE, l. IMPRIMERIE, r. LITHOGRAPHIE und oben LIBRAIRIE. Mit Randpunze: Blüte und ARGENT. 34,75 x 34,90 x 34,76 mm; 18,84 g.
Jehne 154; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
RR Feine Patina, vorzüglich
RR Feine Patina, vorzüglich
Erworben im Januar 2004 auf der Münzbörse Bad Kreuznach.