Khinakha. Õ-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9.85 g. Müseler IV, 79 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/6.
LYCIA
previous lot Lot number 101 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Khinakha.
Õ-Stater, 470/440 v. Chr. unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9.85 g. Auf Rundschild: Pegasos fliegt l.//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Triskelis zwischen Kugel und linearem Symbol.
Müseler IV, 79 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/6.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 249.