Nikolaus I., 1825-1855. 6 Rubel Platin 1829, St. Petersburg. Bitkin 55 (R2); Fb. 159; Schl. 76.

Errata : Zur Prüfung/For further examination

Lot was withdrawn
Nikolaus I. 1825-1855.
6 Rubel Platin 1829, St. Petersburg. Novodel (geprägt mit den Originalstempeln, wahrscheinlich in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts); 20,69 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den ausgebreiteten Flügeln je drei Wappenschilde//Schrift mit Wert und Jahresangabe.
Bitkin 55 (R2); Fb. 159; Schl. 76.

PLATIN. RR Nur 828 Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln, die min. Korrosionsspuren aufweisen. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)