Francesco Morosini, 1688-1694. Silbermedaille 1690, Voltolina 1085; Slg. Julius 370; Forster 668.
ITALIEN, VENEDIG
previous lot Lot number 167 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Francesco Morosini, 1688-1694.
Silbermedaille 1690, von P. H. Müller, auf die Eroberung der Feste Napoli di Malvasia (heute Monemvasia) auf der Morea. Alcides steht r. mit Keule auf erschlagenem Ungetüm und pflückt Apfel//Ansicht der Festung im Meer, davor Schiffe. Mit Randschrift. 44,31 mm; 29,63 g.
Voltolina 1085; Slg. Julius 370; Forster 668.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Die Randschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.