Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1856 (spätere Prägung ab 1857). AKS 167; Dav. 605; Kahnt 124; Thun 96.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 555 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Maximilian II. 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1856 (spätere Prägung ab 1857). Denkmal des Königs in Lindau. 37,00 g. Mit Randschrift: » DREY EINHALB GULDEN » XV EIN PFUND FEIN.
AKS 167; Dav. 605; Kahnt 124; Thun 96.
Nur 1.152 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich
Aus einer rheinischen Privatsammlung.