Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467. Cavalier d'or (Gouden Rijder) o. J. (1434-1440), Dordrecht. 3.62 g. Delm. 743 (R); Fb. 126; v. G./H. 1-4; Vanhoudt 1 DO; v. d. Chijs Tf. 14, 4; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1189.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4309

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467.
Cavalier d'or (Gouden Rijder) o. J. (1434-1440), Dordrecht. 3.62 g. Geharnischter Graf reitet r. mit erhobenem Schwert, darunter ¥ hOLDÆ//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Blumenkreuz.
Delm. 743 (R); Fb. 126; v. G./H. 1-4; Vanhoudt 1 DO; v. d. Chijs Tf. 14, 4; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1189.

GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Erworben 1959 von Jacques Schulmam, Amsterdam.