Grafschaft. Philipp der Schöne, 1482-1506. Florin d'or aus St. Philippe (Philippusgoudgulden) o. J. (1496-1499), Dordrecht. 3.27 g. Delm. 755 (R1); Fb. 135 ("Very rare"); v. G./H. 109-6; Vanhoudt 139 DO (R2); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1201 (R3).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4318

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

Grafschaft. Philipp der Schöne, 1482-1506.
Florin d'or aus St. Philippe (Philippusgoudgulden) o. J. (1496-1499), Dordrecht. 3.27 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Kreuz aus verschlungenen Zweigen//Heiliger Philippus mit Kreuzstab in der Rechten und Buch in der Linken steht v. v. umher Bogenkranz.
Delm. 755 (R1); Fb. 135 ("Very rare"); v. G./H. 109-6; Vanhoudt 139 DO (R2); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1201 (R3).

GOLD. RR Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Ex Stephanik

Erworben 1954 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.