Grafschaft. Karl V., 1506-1555. Real d'or (Gouden Reaal) o. J. (1545-1556), Dordrecht. 5.30 g. Delm. 760 (R1); Fb. 138; Vanhoudt 220 DO (R1); v. G./H. 183-6; Vanhoudt/Saunders 1206 (R1).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4334

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Grafschaft. Karl V. 1506-1555.
Real d'or (Gouden Reaal) o. J. (1545-1556), Dordrecht. 5.30 g. Gekröntes Hüftbild des Kaisers v. v. mit Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust mehrfeldiges Wappen.
Delm. 760 (R1); Fb. 138; Vanhoudt 220 DO (R1); v. G./H. 183-6; Vanhoudt/Saunders 1206 (R1).

GOLD. R Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Kessler.

Erworben 1959 von Jacques Schulman, Amsterdam.