Provinz. 1/2 Cavalier d'or (1/2 Grote Oude Gouden Rijder) 1644, Dordrecht. 4.93 g. Delm. 781 (R1-R2); Fb. 252; Purmer/van der Wiel Ho 18; Vanhoudt/Saunders 1236 (R2); CNM 2.28.46.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4374

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Provinz.
1/2 Cavalier d'or (1/2 Grote Oude Gouden Rijder) 1644, Dordrecht. 4.93 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Adriaen Rottermunt. Stempelschneider Aert Verbeeck. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Holland//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten.
Delm. 781 (R1-R2); Fb. 252; Purmer/van der Wiel Ho 18; Vanhoudt/Saunders 1236 (R2); CNM 2.28.46.

GOLD. RR Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Muntvondst Zoutelande.

Erworben 1954 vom Notar Loeff, Middelburg.