Provinz. 14 Gulden (Goldener Reiter / Gouden Rijder) 1762, Dordrecht. 9.91 g. Delm. 782 (R2); Fb. 253; Purmer/van der Wiel Ho 19; Vanhoudt/Saunders 1237 (R2); CNM 2.28.47; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1762 (R2).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4375

Estimated price: 1,250.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

Provinz.
14 Gulden (Goldener Reiter / Gouden Rijder) 1762, Dordrecht. 9.91 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Stempelschneider Johannes Drappentier jr. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Holland//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 14 - GL.
Delm. 782 (R2); Fb. 253; Purmer/van der Wiel Ho 19; Vanhoudt/Saunders 1237 (R2); CNM 2.28.47; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1762 (R2).

GOLD. Seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.