Provinz. Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit 1702, Dordrecht. 6.96 g. Delm. 821 (R1); Purmer/van der Wiel Ho 84.2; Vanhoudt/Saunders 1270 (R1); CNM 2.28.126; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 2007.7.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4388

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Provinz.
Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit 1702, Dordrecht. 6.96 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Mattheus Sonnemaens. Stempelschneider Daniel Drappentier. Mit glattem Rand. Û c Û / HOL / LAN / DIA Û / 1702//Aufrecht stehender Löwe l. mit Speer und Freiheitshut im niederländischen Garten.
Delm. 821 (R1); Purmer/van der Wiel Ho 84.2; Vanhoudt/Saunders 1270 (R1); CNM 2.28.126; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 2007.7.

GOLD. R Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 29, Basel 1992, Nr. 1105.