Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467. Florin d'or de Bourgogne (Bourgondische Goudgulden) o. J. (1466-1467), Dordrecht. 3.39 g. Delm. 747 (R3); Fb. 125 ("Rare"); v. G./H. 7-4; Vanhoudt 23 DO (R4); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1193 (R3).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4311

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 3,200.00 €

Grafschaft. Philipp der Gute, 1433-1467.
Florin d'or de Bourgogne (Bourgondische Goudgulden) o. J. (1466-1467), Dordrecht. 3.39 g. Vierfeldiges, burgundisches Wappen mit Mittelschild von Flandern auf Langkreuz//St. Andreas steht v. v. das Kreuz vor sich haltend.
Delm. 747 (R3); Fb. 125 ("Rare"); v. G./H. 7-4; Vanhoudt 23 DO (R4); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 1193 (R3).

GOLD. Von größter Seltenheit. Nach unseren Recherchen nur 3 Exemplare bekannt. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 11, Amsterdam 1993, Nr. 155 und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 342.