Grafschaft. Wilhelm I., 1203-1222. Pfennig (Penning of kopje), um 1210, möglicherweise Zierikzee. 0.54 g. Grolle S. 46, Anm. 5; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 723.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4279

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Grafschaft. Wilhelm I. 1203-1222.
Pfennig (Penning of kopje), um 1210, möglicherweise Zierikzee. 0.54 g. Löwe schreitet r. den Kopf zurückgewandt, umher LEO//Kreuz, in den Winkeln je ein Lilienstab, umher Perlkreis, außen abwechselnd je ein Dreieck und ein Kreis.
Grolle S. 46, Anm. 5; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 723.

Von großer Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 24, Bussum 2000, Nr. 107.

J. J. Grolle schreibt in seinem Buch De Muntslag van de Graven van Holland auf S. 46 unter Anm. 5: "De munt met de leeuw, voormalig cat 8.1.1 H, kan wegens zijn fijne factuur niet als Hollands/Fries worden beschouwd. Zijn herkomst zal men zuidelijker moeten zoeken".