Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1580, Dordrecht. 28.94 g. Dav. 8510; Delm. 94 a (R2); v. G./H. 240-11 b; Purmer/van der Wiel Ho 02; CNM 2.28.33.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4359

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1580, Dordrecht. 28.94 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Cornelis de Vries oder Jacob Jansz. de Jonge. Stempelschneider Gerard van Bylaer. Mit kleinen Kreuzen als Trennungszeichen auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 8510; Delm. 94 a (R2); v. G./H. 240-11 b; Purmer/van der Wiel Ho 02; CNM 2.28.33.

Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 415.