Goldgulden 1780. 3.23 g. Fb. 1694; Slg. Walther 734; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 869; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) 2547.
MAINZ, RITTERSTIFT ST. ALBAN
previous lot Lot number 2241 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Goldgulden 1780. 3.23 g.
Fb. 1694; Slg. Walther 734; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 869; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) 2547.
GOLD. R Hübsche Goldpatina, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 423, Frankfurt/Main 2018, Nr. 2322.
Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um den letzten Goldgulden des Ritterstiftes.