Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0.62 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1420; Slg. Löbbecke 948.
THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 1010 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Kassel. 0.62 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, r. im Feld Dach mit Kreuz. Auf dem Rand V - S - V - S zwischen Kugeln.
Berger -; Slg. Bonhoff 1420; Slg. Löbbecke 948.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 386, Osnabrück 2023, Nr. 5465 und der Auktion Leipziger Münzhandlung 79, Leipzig 2013, Nr. 1534.