Provinz. Dicker doppelter Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1693, Dordrecht. Dav. 4897; Delm. 969 a (R2); Purmer/van der Wiel Ho 49.1; CNM 2.28.80.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4421

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1693, Dordrecht. Dickabschlag (Piedfort); 55,84 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Willem van Bylaer. Stempelschneider Aert Verbeeck. Mit Wappenschild von Dordrecht am Ende der Rückseitenumschrift. Mit glattem Rand.
Dav. 4897; Delm. 969 a (R2); Purmer/van der Wiel Ho 49.1; CNM 2.28.80.

R Kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 1, Bussum 1988, Nr. 31.