Provinz. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1672, Dordrecht. Dav. 4929; Delm. 1014 a (R2); Purmer/van der Wiel Ho 45.1; CNM 2.28.84.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4411

Estimated price: 2,000.00 €
Minimum bid 1,600.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1672, Dordrecht. Dickabschlag (Piedfort); 64,83 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Gerrit van Romond. Stempelschneider Daniel Drappentier. Mit HOLLAND Ü (Wappenschild von Dordrecht) am Ende der Vorderseitenumschrift. Mit glattem Rand.
Dav. 4929; Delm. 1014 a (R2); Purmer/van der Wiel Ho 45.1; CNM 2.28.84.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1958 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.