Provinz. 1 Gulden 1680, Dordrecht. Delm. 1170 (R3); Purmer/van der Wiel Ho 54; CNM 2.28.93.
NIEDERLANDE, HOLLAND
Provinz.
1 Gulden 1680, Dordrecht. Probe; 10,44 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Mattheus Sonnemaens. Stempelschneider Daniel Drappentier.
Delm. 1170 (R3); Purmer/van der Wiel Ho 54; CNM 2.28.93.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich