Severus II., 305-307. Æ-Follis, 306, Treveri, 12 a Emission; 8.88 g. RIC 668 a.

Lot number 2101

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Severus II. 305-307.
Æ-Follis, 306, Treveri, 12 a Emission; 8.88 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 668 a.

Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 80, Essen 2000, Nr. 411; der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 81, Essen 2001, Nr. 387; der Auktion Münz Zentrum 110, Solingen-Ohligs 2002, Nr. 877 und der Auktion Hirsch Nachf. 372, München 2002, Nr. 2152.

Emissionszählung nach Peter N. Schulten.