Ferdinand II., 1592-1618-1637. Silbermedaille 1630, Slg. Horsky 7714; Doneb. 3959.
previous lot Lot number 426 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Silbermedaille 1630, unsigniert, auf seinen Kanzler Johann Baptist von Verdenberg (* um 1582, Ó1648). Geharnischtes Brustbild r. im Armabschnitt die Jahreszahl 1630, darunter Arabeske//Strahlender Stern, umher Schlange, unten Rasenabschnitt. 48,51 mm; 79,72 g.
Slg. Horsky 7714; Doneb. 3959.
RR Felder und Rand min. bearbeitet, sehr schön