Provinz. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, Dav. 4932; Delm. 1018 a (R1); Purmer/van der Wiel Am 11.5; CNM 2.02.34.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4465

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, geprägt während der Belagerung durch französische Truppen. Dickabschlag (Piedfort); 65,09 g. Stempelschneider Chr. Adolphi. Mit glattem Rand.
Dav. 4932; Delm. 1018 a (R1); Purmer/van der Wiel Am 11.5; CNM 2.02.34.

R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Tonino, Dordrecht 1954.