Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 101; Duve 1 III; Welter 1832; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 106.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 636 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 86,88 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Blumenkelchkreis//Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas.
Dav. 101; Duve 1 III; Welter 1832; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 106.
RR Hübsche Patina, sehr schön +